BABOLAT - VIPER AIR 2023
(237 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Babolat - Viper Air 2023:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 330,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 355 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | X-EVA, densidades multilaminadas |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Babolat |
Descripción del fabricante
Uno de los modelos más icónicos del mundo llega aquí en una actualización. ¡Nuevo Viper Air! Con un sistema de amortiguación actualizado en la pala, experimentarás aún más sensación de la pala mientras que las vibraciones dañinas se reducen aún más. Con más sensación también viene más control. Viper Air es el modelo más ligero de la serie y, por lo tanto, muy rápido en los movimientos. Cuanto más ligera sea la pala para balancear, más fácil será llegar bien a la pelota y golpear correctamente. Con su diseño híbrido único, Viper Air ofrece una combinación muy atractiva de velocidad en los golpes de ataque y control en los demás golpes. Popular entre una amplia gama de jugadores que buscan una pala potente pero con un peso y equilibrio bajos.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 237 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Hampus", Hombre 29 año
Nivel: avanzado
Me gusta que sea muy firme, pero no me gusta que no tenga mucho efecto, me hubiera gustado que fuera un poco más pesado en la parte superior, pero al mismo tiempo está bien que la raqueta sea bastante ligera.
2025-11-14, 00:23
4
"Johannes", Hombre 30 año
Nivel: avanzado
Ligera, equilibrio medio que me viene bastante bien. Un poco dificil en el momento de bloquear la bola, la pelota se agarra un poco a la pala. En general, muy cómoda.
2023-10-22, 21:36
5
"Martin", Hombre 41 año
Nivel: avanzado
Fácil de maniobrar, mango largo, bien con potencia. Núcleo perfecto. Duro y bueno. Falta una superficie realmente rugosa como en la serie Adipower.
2025-11-22, 08:45
3
"Antonio Maria D’Angelo", Hombre 30 año
Nivel: aficionado
Ligera, impacto bastante seco, empuja mucho pero perdona muy poco por su punto dulce pequeño, razón por la cual me gustaría cambiarla.
2025-11-18, 08:07
4
"Nicolas", Hombre 40 año
Nivel: avanzado
Buena en ataque y transiciones. En defensa hay que mover la un poco para que salga bien la bola. Punto dulce algo pequeño.
2025-10-28, 22:33
5
"Ivplaj", Hombre 35 año
Nivel: avanzado
El peso está bien, la forma está bien, el tacto también es bueno, pero tal vez podría desear una superficie un poco más rugosa.
2025-11-10, 20:32
















