ADIDAS - ESSNOVA LIGHT 2024
(2 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Adidas - Essnova Light 2024:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $230.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Forma | Diamante - Sobredimensionada |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | Eva Soft Performance |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Adidas |
Descripción del fabricante
Adidas Essnova Light es la opción óptima para aquellos que buscan una pala de pádel ligera y fácil de jugar con carácter ofensivo. Para quienes desean combinar potencia y confort como una verdadera estrella en la cancha. Con su gran forma de diamante, la pala tiene un punto dulce alto que proporciona mayor potencia en los golpes y facilita el aumento de la velocidad de la bola. Su forma más grande de diamante contribuye a un generoso punto dulce, lo que aumenta el perdón en los golpes fuera del centro. Debido a su bajo peso (345-360 gramos), Essnova Light es fácil de manejar y perfecta para jugadores que desean maximizar su potencia sin perder control. La superficie estructurada de la pala mejora las posibilidades de efecto y te da la oportunidad de transferir más potencia y efecto a la bola, haciendo que tu juego sea más variado y eficaz.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 2 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
3
Mujer 34 año
Nivel: avanzado
Falta un poco de control.
2025-11-12, 11:35
4
Hombre 50 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2025-11-22, 17:48










