TACTICAL PADEL - EL TORO 2.0 2023
(23 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Tactical Padel - El Toro 2.0 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $450.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + Kevlar |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di vetro + fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA Medium |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Tactical Padel |
Descrizione del produttore
EL TORO (Kevlar Technology) – BLACK EDITION! Questa racchetta è creata per giocatori di livello avanzato che cercano una sensazione davvero piacevole e una grande potenza nei colpi! Tutte le racchette di Tactical Padel sono realizzate a mano con la massima qualità da esperti di padel. I materiali utilizzati sono di produzione europea, soddisfando tutte le normative CE e i requisiti ambientali. Lo stile di gioco di questa racchetta da padel appartiene al giocatore offensivo che ama creare pressione con il volley e schiacciare fuori le palline. Questa racchetta ha un'eccellente sensibilità nei colpi e dà la sensazione di un braccio allungato che ti offre un ottimo controllo in difesa. El Toro Black Edition fa la differenza con il suo nucleo più duro e il rigido carbonio. Per aumentare la durata, la racchetta è anche realizzata con Kevlar. Come fattore extra interessante, la racchetta offre un suono fantastico che fa capire a chiunque che questa racchetta è qualcosa di veramente speciale.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 23 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 53 anno
Livello: avanzato
Una pala di qualità ben bilanciata con un design elegante, buona sensazione e controllo. Uno sweet spot relativamente piccolo e può risultare difficile da giocare se si raggiunge male la palla.
2023-12-28, 23:34
3
"Konrad", Uomo 46 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Molto buon controllo e velocità, suono meraviglioso, peso abbastanza basso, aspetto incredibilmente elegante.
2024-08-09, 10:29
5
"Yudhis", Uomo 30 anno
Livello: avanzato
Ha abbastanza potenza, controllo e spin. Inoltre ha una buona manovrabilità.
2025-04-03, 19:24
3
"Daniel Nordén", Uomo 36 anno
Livello: amatoriale
Difficile da giocare in difesa con un alto pallonetto.
2023-12-13, 16:38
5
"Nicklas", Uomo 43 anno
Livello: amatoriale
Buona pressione e finitura elegante.
2024-01-20, 10:50
5
"Nivlas", Uomo 53 anno
Livello: amatoriale
Buona velocità e controllo.
2023-12-16, 11:27















