SLAZENGER - ICON AURUM 2025
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 2 980,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Modulo | Diamante - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 15K fibra di carbonio alluminizzata + 3K fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA Multidensità |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Slazenger |
Descrizione del produttore
Scopri ICON AURUM – una racchetta da padel elegante e facile da usare per giocatori che cercano sia l'eleganza che le prestazioni di alto livello. Con la sua esclusiva superficie di battuta a forma di diamante oversize, ICON AURUM offre uno stile di gioco offensivo per i giocatori che cercano un punto dolce posizionato più lontano dalla mano, massimizzando la leva in ogni colpo. Il design più ampio nella parte superiore della racchetta allarga la superficie di battuta, creando un punto dolce più grande, aumentando la precisione in ogni colpo. Il nucleo di ICON AURUM è una costruzione a 4 strati di media durezza che offre un rimbalzo morbido durante il gioco più lento e offre pieno controllo grazie agli strati più rigidi del nucleo. Nel gioco più veloce e potente, gli strati più morbidi si attivano per generare facilmente potenza, mentre le parti più rigide del nucleo forniscono la massima resistenza quando necessario. La superficie di battuta della racchetta è costruita con più strati per massimizzare sia la funzione che la durata. Lo strato esterno è composto da fibra di carbonio 15K ALU, combinata con fibra di carbonio 3K e due strati di vetroresina per ridurre le vibrazioni e aumentare la resistenza della racchetta. Con una copertura a 360° di questi strati, le prestazioni della racchetta sono completamente massimizzate, contribuendo a incrementare la potenza nel tuo gioco. Inoltre, la superficie di battuta ottiene il suo colore straordinario da autentico oro a 24 carati, conferendo alla racchetta un'eleganza e un'esclusività ineguagliabili sul campo. L'impugnatura più lunga, di 12,5 cm, fornisce una leva extra nei tuoi colpi, aumentando la potenza trasferita alla superficie di battuta. Permette anche un rovescio a due mani, ideale per i giocatori che preferiscono questa tecnica. La superficie di battuta della racchetta è trattata con uno speciale rivestimento lucido che ha proprietà simili alla gomma. Grazie alla sua morbidezza, afferra la palla e fornisce maggiore effetto rotatorio su ogni colpo, offrendo maggiore controllo e precisione sul campo.
Stampa da www.racketguide.com













