SIUX - PEGASUS GRAPHENE 1K 2021
(34 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Siux - Pegasus Graphene 1K 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 270,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K fibra di carbonio + grafene |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA soft |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Siux |
Descrizione del produttore
Questo modello Pegasus ha un telaio realizzato con doppia fibra di carbonio 6K e una superficie di impatto in fibra di carbonio 1K e grafene. Ciò fornisce una superficie più dura, ideale per attaccare a rete e ottenere potenza nei colpi. Inoltre, offre una migliore resistenza e durata per resistere meglio agli impatti con la rete, il vetro o il terreno. Il nucleo di questi modelli è composto da 5 strati di gomma EVA Soft High Recovery. Offre un recupero eccezionale e assorbimento che allevia le vibrazioni nel polso e nel gomito. Inoltre, la tecnologia Graphene 1K di Pegasus incorpora aramide nel telaio per ridurre le vibrazioni al momento dell'impatto e minimizzare le vibrazioni e quindi i dolori a polso e gomito. Il modello è rivolto a giocatori avanzati. La forma a goccia e l'equilibrio medio sono perfetti per il giocatore allround. Infine, vogliamo anche evidenziare la superficie liscia e lucente per offrire un migliore controllo della palla.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 34 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Edo", Uomo 36 anno
Livello: avanzato
Maneggevole, buon punto dolce, morbida
2025-06-14, 13:10
4
Donna 47 anno
Livello: avanzato
Troppo difensivo
2023-09-11, 11:32
4
Uomo 53 anno
Livello: amatoriale
Bene
2024-03-17, 11:22
3
"José", Uomo 41 anno
Livello: amatoriale
.
2025-11-14, 17:55
3
"alvaro", Uomo 22 anno
Livello: amatoriale
-
2026-02-16, 17:15
4
Donna 34 anno
Livello: avanzato
-
2026-01-30, 12:35















