SIUX - DIABLO REVOLUTION II AIR 2023
(10 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 3 170,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 340 - 360 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Junior |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Siux |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,9 cm |
| Lunghezza totale | 45,7 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Carta vetrata. |
| Numero di fori perforati | 55 st |
| Peso | Abbastanza basso 353 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,0 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza basso 55 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Leggera |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-12-01 |
Descrizione del produttore
Siux presenta Diablo Revolution II Air, una versione più leggera della racchetta Diablo Revolution II, con un peso tra 340 e 360 grammi. Questo peso ridotto la rende una racchetta maneggevole, che offre ai giocatori avanzati o professionisti una straordinaria libertà di movimento.
La racchetta Siux 2023 ha una forma ibrida, che combina forme a goccia e tondeggianti, risultando in una racchetta molto bilanciata tra controllo e potenza. È anche resistente e durevole, permettendo colpi più definiti.
Inoltre, ha un bilanciamento medio e un punto di contatto intermedio, consentendo al giocatore di colpire con maggiore precisione e controllo in difesa e con molta più forza e aggressività in attacco. La Diablo Revolution II Air ha un nucleo in gomma EVA, costituito da una gomma di alta qualità, rigida e durevole che garantisce colpi rapidi e fermi. Inoltre, riduce le vibrazioni dopo l'impatto e offre un buon assorbimento.
Il telaio della cornice è tubolare e realizzato al 100% in carbonio. Questo tipo di telaio è stato progettato per offrire flessibilità e rigidità allo stesso tempo, per ottenere potenza e controllo in ugual misura e ridurre l'eccessiva stanchezza nel braccio del giocatore. La superficie di battuta è realizzata in fibra di carbonio 24K, un tessuto più elastico, che offre colpi molto più precisi, rapidi e stabili, anche quando si tratta delle palle più difficili.
La superficie di battuta ha anche una finitura opaca e sabbiosa, che conferisce alla racchetta un'eleganza eccezionale e facilita al giocatore colpire la palla con più spin e aumentare la versatilità.
La racchetta Siux 2023 ha una forma ibrida, che combina forme a goccia e tondeggianti, risultando in una racchetta molto bilanciata tra controllo e potenza. È anche resistente e durevole, permettendo colpi più definiti.
Inoltre, ha un bilanciamento medio e un punto di contatto intermedio, consentendo al giocatore di colpire con maggiore precisione e controllo in difesa e con molta più forza e aggressività in attacco. La Diablo Revolution II Air ha un nucleo in gomma EVA, costituito da una gomma di alta qualità, rigida e durevole che garantisce colpi rapidi e fermi. Inoltre, riduce le vibrazioni dopo l'impatto e offre un buon assorbimento.
Il telaio della cornice è tubolare e realizzato al 100% in carbonio. Questo tipo di telaio è stato progettato per offrire flessibilità e rigidità allo stesso tempo, per ottenere potenza e controllo in ugual misura e ridurre l'eccessiva stanchezza nel braccio del giocatore. La superficie di battuta è realizzata in fibra di carbonio 24K, un tessuto più elastico, che offre colpi molto più precisi, rapidi e stabili, anche quando si tratta delle palle più difficili.
La superficie di battuta ha anche una finitura opaca e sabbiosa, che conferisce alla racchetta un'eleganza eccezionale e facilita al giocatore colpire la palla con più spin e aumentare la versatilità.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 10 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Diego", Uomo 22 anno
Livello: amatoriale
Si tratta di una pala abbastanza leggera con un bilanciamento medio e con un punto dolce piuttosto ampio.
2025-11-17, 14:08
4
"Ervin Drahos", Uomo 49 anno
Livello: avanzato
Facile da giocare, di peso leggero, la vernice si sfoglia facilmente a contatto con la griglia.
2024-01-29, 21:25
4
"Ángel", Uomo 34 anno
Livello: amatoriale
Mi manca un po' di potenza e ruvido. Per il resto, molto comoda.
2025-11-09, 21:32
4
"Ervin", Uomo 48 anno
Livello: amatoriale
Molto soddisfatto della racchetta.
2024-03-14, 21:49
3
"Carlos", Uomo 40 anno
Livello: amatoriale
-
2025-12-25, 18:31
4
Uomo 48 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2025-10-30, 18:02





