NOX - ENERGY PRO BLACK YELLOW 2023
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Nox - Energy Pro Black Yellow 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 150,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio e vetro |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | HR3 |
| Tipo di gioco | Principiante, Amatore |
| Pubblico target | Junior |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Nox |
Descrizione del produttore
Nox Energy Pro è una racchetta da padel davvero bella in questo segmento di prezzo. Una racchetta da padel di fascia alta con carbonio combinato con fibra di vetro nel telaio per la massima durata senza renderla troppo rigida. Nella superficie di contatto è stata scelta la fibra di vetro per offrire un impatto della palla più morbido e piacevole, il che la rende anche più delicata sul braccio e contribuisce a una sweetspot più ampia. I principianti o i giocatori amatoriali ottengono anche più aiuto con la velocità nell'attacco poiché il materiale più morbido aiuta il giocatore con la risposta dalla racchetta.
Il nucleo leggermente più morbido HR3 è un nucleo di alta fascia utilizzato, tra l'altro, nella popolare racchetta da padel Nox ML 10 Pro Cup.
Questa racchetta da padel ha una forma rotonda che offre un accesso davvero buono al controllo. La forma rotonda la rende più tollerante, in modo che anche i colpi un po' più lontani verso il telaio diano una buona sensazione di impatto. Il bilanciamento leggero sulla testa la rende facile da manovrare e contribuisce anche a un buon controllo nei colpi.
La racchetta da padel è raccomandata per principianti e amatori che cercano una racchetta da padel tollerante con buon accesso al controllo e alla precisione. Il sweetspot tollerante e la superficie di contatto più morbida fanno anche di questa una scelta perfetta per il giocatore di padel un po' più esperto che cerca una racchetta adatta per il braccio.
Il nucleo leggermente più morbido HR3 è un nucleo di alta fascia utilizzato, tra l'altro, nella popolare racchetta da padel Nox ML 10 Pro Cup.
Questa racchetta da padel ha una forma rotonda che offre un accesso davvero buono al controllo. La forma rotonda la rende più tollerante, in modo che anche i colpi un po' più lontani verso il telaio diano una buona sensazione di impatto. Il bilanciamento leggero sulla testa la rende facile da manovrare e contribuisce anche a un buon controllo nei colpi.
La racchetta da padel è raccomandata per principianti e amatori che cercano una racchetta da padel tollerante con buon accesso al controllo e alla precisione. Il sweetspot tollerante e la superficie di contatto più morbida fanno anche di questa una scelta perfetta per il giocatore di padel un po' più esperto che cerca una racchetta adatta per il braccio.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 47 anno
Livello: avanzato
-
2025-01-06, 12:48
3
Uomo 50 anno
Livello: amatoriale
-
2024-07-28, 22:09






