DROP SHOT - EXPLORER PRO ATTACK 1.5 2025
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Explorer Pro Attack 1.5 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 3 720,00 kr Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di carbonio Twill |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Pro |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Drop Shot |
Descrizione del produttore
Edizione speciale della racchetta utilizzata dal nostro giocatore professionista Lucas Campagnolo. Questa racchetta rimane fedele al suo DNA, mantenendo alcune delle sue caratteristiche chiave come il bilanciamento basso. È stata progettata con uno stampo a forma di goccia e presenta un nucleo in gomma Eva Pro, entrambi attributi che forniscono un bilanciamento medio-alto, tendente verso la testa della racchetta. Le sue facce sono realizzate in Carbonio Twill 24K, una fibra di carbonio di nuova generazione con 24.000 filamenti per filo. Questa tessitura twill è sia flessibile che durevole. Conosciuta per essere piatta, ultra sottile e flessibile, permette un maggiore controllo e leggerezza, consentendo una risposta più rapida durante l'impatto con la palla. Le facce dispongono anche del Sistema Smart Holes, che distribuisce i fori in un motivo curvo e progressivo sulla faccia della racchetta. Ciò aiuta ad ottimizzare la distribuzione delle forze meccaniche durante i colpi, migliora l'effetto e potenzia la riduzione delle vibrazioni. Inoltre, per fornire una protezione extra, abbiamo incluso l’Ergo Pro Protector, che si attacca alla racchetta senza perforare il telaio, evitando indebolimenti strutturali. È molto leggero, sostituibile, e protegge da volée basse e impatti contro il muro. Tutte le nostre racchette con telaio in carbonio sono prodotte utilizzando il Twin Tubular System, che incorpora una doppia struttura tubolare realizzata con tessuti di carbonio pre-impregnati con resine ultra-durevoli. Questo assicura uniformità su tutte le aree della faccia e fornisce maggiore rigidità, riducendo al minimo le vibrazioni nel telaio. Per ridurre al minimo le vibrazioni durante il gioco, abbiamo introdotto due tecnologie innovative. Prima, Vibra Tech Angles, che dispone di strutture angolate nella zona del ponte per ridurre il trasferimento delle vibrazioni al manico, evitando che raggiungano il braccio del giocatore. Secondo, la racchetta include il Cork Cushion Grip System, uno strato di sughero posizionato nell'area del manico per impedire che le vibrazioni raggiungano la mano. Entrambe le tecnologie sono state progettate da ingegneri strutturali e testate nel nostro laboratorio. Infine, per aumentare la resistenza, la rigidità e la durata, la gola della racchetta è progettata utilizzando la tecnologia Power Beam Heart, con un raggio centrale. Il suo design abbraccia un'estetica moderna, audace e giovanile, con colori gialli e rossi che dominano il telaio e i dettagli. La racchetta è rifinita con il logo e la firma del nostro giocatore Lucas Campagnolo, conferendole un valore aggiunto e una personalità unica.
Stampa da www.racketguide.com







