DROP SHOT - CANYON PRO ATTACK 2024
(4 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Canyon Pro Attack 2024:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 3 680,00 kr Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Pro |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Drop Shot |
Descrizione del produttore
Drop Shot Canyon Pro Attack 2024 è una racchetta da padel orientata al potere progettata per giocatori avanzati che vogliono dominare con colpi forti. Ha una forma a diamante e un equilibrio alto, che offre potenza extra negli smash e nei colpi offensivi. Il nucleo è realizzato in EVA Pro High Density, rendendo la racchetta rigida e reattiva. La superficie di battuta è composta da fibra di carbonio 24K, spesso con struttura (rilievo / pattern di superficie) per poter applicare spin. Il telaio è costruito in doppio tubolare di fibra di carbonio, il che ne rafforza la rigidità e la stabilità. In sintesi, la Canyon Pro Attack 2024 è un'arma per giocatori che hanno la tecnica per gestire una racchetta potente e vogliono giocare in modo aggressivo senza sacrificare la precisione.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.0(da 4 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 55 anno
Livello: avanzato
Un po’ per abituarsi a giocare, forse mi spinge poco sugli smash
2025-11-24, 07:52
2
"Danilo", Uomo 46 anno
Livello: avanzato
-
2026-02-28, 11:08
2
"Alex", Uomo 40 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2025-11-21, 15:38
4
"Gigi", Uomo 36 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2025-11-18, 21:43
















