DOPADEL - AQUARIUS 2022
(16 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 3 500,00 kr Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 345 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Valore sconosciuto |
| Rivestimento - materiale | 12K + 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Duro |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Dopadel |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,4 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,7 cm |
| Lunghezza totale | 46,0 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | In attesa della misurazione. |
| Peso | Basso 350 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,2 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 59 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-08-11 |
Descrizione del produttore
DoPadel Aquarius è una nuova aggiunta alla famiglia DoPadel per il 2022. Insieme al responsabile dello sviluppo nella nostra fabbrica in Spagna, l'obiettivo era creare una delle migliori racchette da controllo sul mercato, che ti renda migliore sia in attacco che in difesa. La difficoltà di realizzare una racchetta che offra al giocatore il meglio di entrambi i mondi era il nostro obiettivo. Immagina una racchetta così stabile e con una sweetspot così grande da farti avere maggiore fiducia in campo? Aquarius è la soluzione. Con due diversi tipi di fibra di carbonio nella superficie e un nucleo duro, il controllo è assicurato senza perdere velocità nei colpi offensivi. Il telaio a goccia offre una racchetta che diventa incredibilmente fluida su tutto il campo.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 16 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Per", Uomo 53 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Buona rotazione, un po' troppo poco slancio.
2024-11-28, 00:28
3
"Anders Kreppen", Uomo 32 anno
Livello: avanzato
Va bene
2024-02-08, 10:58
3
"Anders Kreppen", Uomo 32 anno
Livello: amatoriale
Va bene
2024-02-08, 10:55
4
Uomo 38 anno
Livello: avanzato
-
2024-06-12, 00:00
5
Uomo 36 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2024-01-25, 21:25
5
Uomo 36 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2024-01-25, 09:43









