BLACK CROWN - PITON AIR 2020
(1 giudizio)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Black Crown - Piton Air 2020:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $130.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2020 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio 80% |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Fibra di vetro + 3K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Principiante |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Black Crown |
Descrizione del produttore
La racchetta Piton Air ha una forma rotonda e incorpora la tecnologia AVAIR, che è un sistema antivibrazione integrato nel manico della racchetta. La tecnologia AVAIR assorbe le vibrazioni generate dopo ogni colpo, migliorando i tempi di reazione del giocatore e prevenendo l'insorgenza di affaticamento e lesioni al braccio, avambraccio o gomito. È particolarmente raccomandata per i giocatori che da tempo soffrono di dolore senza trovare una soluzione. È una racchetta realizzata in gomma EVA a media durezza, ricoperta da due strati di fibra di vetro e da uno strato 3K di fibra di carbonio. Il telaio a doppio tubo con 80% di fibra di carbonio implica una maggiore resistenza agli urti. Il modello Piton Air ha uno sweetspot molto ben distribuito su tutta la superficie della racchetta, il che ti consente di dare alla palla alta velocità senza perdere il controllo dei tuoi colpi.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
1.0(da 1 giudizio)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
1
"Salvatore", Uomo 51 anno
Livello: amatoriale
Aaa
2026-03-28, 19:06















