BLACK CROWN - PITON 12K SILVER 2024
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Black Crown - Piton 12K Silver 2024:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 250,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | White EVA Soft |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto, Junior |
| Verificato | Informazioni verificate da Black Crown |
Descrizione del produttore
Piton 12 Silver la racchetta è di forma rotonda con un buon equilibrio tra controllo e potenza. Il telaio è realizzato in 2TB CARBON, fibra di carbonio per una maggiore resistenza agli urti. Ampio sweet spot. Realizzato con due strati di fibra di vetro LOW DENSITY PITON, uno strato di carbonio unidirezionale e uno strato finale di alta qualità 18K SILVER. L'ultimo strato offre grande durata e resistenza ai cambiamenti di temperatura e, combinato con gli altri tre strati di fibra, conferisce una racchetta con una sensazione secca e un colpo forte. Questi strati di fibra sono combinati con il nostro nucleo POWER SOFT MEMORY EVA, che offre un equilibrio perfetto e un ampio sweet spot. La racchetta ha una superficie ruvida SANDSPIN che ti aiuta a dare spin a tutti i tuoi colpi. Progettato per i giocatori che cercano più velocità di uscita del pallone e che amano racchette con una sensazione più rigida. È una racchetta molto confortevole che è facile da apprezzare. Perfetta per tutti i tipi di giocatori.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
2.5(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"M.A.", Uomo 57 anno
Livello: avanzato
Manca uscita di palla
2025-12-03, 22:41
2
"Ivan", Uomo 33 anno
Livello: principiante
Leggera
2026-01-29, 21:07










