STIGA - 18K LW 2 CYBERSHAPE AMANDA GIRDO EDITION 2026
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Hay tiendas en otras regiones que venden esta pala:
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Stiga - 18K LW 2 Cybershape Amanda Girdo Edition 2026:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 3 400,00 kr Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 342 - 358 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 360 Carbon Frame |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 18K Carbon Duplex Silver |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | Hypersoft foam |
| Tipo de jugador | Amateur |
| Grupo objetivo | Adulto, Júnior |
| Verificado | Información verificada por Stiga |
Descripción del fabricante
Amanda Girdo ha trabajado con nosotros para desarrollar su primera pala de firma, para jugadores que desean una sensación de juego flexible, ligera pero controlada en la cancha. La 18K LW Cybershape Amanda Girdo Edition toma como punto de partida la 18K LW Cybershape, pero es un diseño propio de Amanda y está construida con esquinas reforzadas para una sensación más robusta en el juego. Para el diseño, la visión de Amanda fue clara: crear una pala que sea placentera de usar, con una respuesta rápida y sin comprometer la calidad, el control o la precisión. El menor peso hace que esta pala sea más fácil de manejar, especialmente en defensa y en la red. Pero también te ayuda a mantener el control cuando el juego se intensifica. ¿El resultado? Una pala que atraerá a muchos jugadores y que ofrece confianza en cada golpe. El diseño también es un factor importante en la pala en su conjunto. Amanda quería un diseño que se sintiera elegante, moderno y vibrante, una pala con características que reflejen su personalidad y el deseo de destacar en la cancha. Con un peso de 350 g +/-8 g y balance medio, esta pala es fácil de maniobrar y más suave para el codo y la muñeca. El diseño único Cybershape proporciona un punto dulce más grande en un 20 %, situado más arriba en la cabeza de la pala, y hasta un 12 % menos de resistencia al aire para un juego más vivo y dinámico. Está reforzada con 18K Carbon Duplex y un tratamiento de plata exclusivo para ofrecer una superficie de impacto con excelente control. El duradero marco de carbono 360 en 100 % fibra de carbono ofrece estabilidad y respuesta rápida, mientras que la superficie del mango Crystal Grip te ayuda a crear más efecto. El mango más largo se traduce en mayor flexibilidad y la correa de muñeca desmontable y reemplazable hace que esta pala sea aún más práctica.
Impresión de www.racketguide.com







