SIUX - SG COPPER EDITION 2023
(20 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $340.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 18K carbon fiber textreme |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Black EVA |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Siux |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 27,2 cm |
| Longitud total | 46,1 cm |
| Ancho de la pala | 26,1 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Lisa |
| Número de agujeros perforados | 60 st |
| Peso | Bastante bajo 358 g |
| Medida del punto de equilibrio | 25,5 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante bajo 55 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Bastante ligera |
| Flexibilidad | Bastante bajo |
| La medición se realizó | 2023-12-01 |
Descripción del fabricante
La nueva SG Copper Edition de Sanyo es una versión ilimitada de la pala de Sanyo. Mejorada, esta edición cuenta con un carbono 18K TexTreme, más duro y resistente que el que se utiliza en la SG Black Limited Edition.
Ofrece un juego polivalente, gracias a su forma híbrida combinada con una goma EVA media. Se trata de la pala del jugador número 1 de Siux, Sanyo Gutiérrez. Esta SG Copper Edition cuenta con detalles en color cobre, como su nombre indica, y mantiene la estética elegante y minimalista de su predecesora.
Ofrece un juego polivalente, gracias a su forma híbrida combinada con una goma EVA media. Se trata de la pala del jugador número 1 de Siux, Sanyo Gutiérrez. Esta SG Copper Edition cuenta con detalles en color cobre, como su nombre indica, y mantiene la estética elegante y minimalista de su predecesora.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 20 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
Hombre 57 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
2026-04-13, 20:04
5
"Juan", Hombre 28 año
Nivel: avanzado
Pala ofensiva con punto dulce reducido que ayuda en defensa y no perjudica en la red
2026-01-27, 16:03
3
"Daniel", Hombre 47 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Creo que es muy dura, quiero más control
2025-11-10, 07:15
4
"Jaor", Hombre 56 año
Nivel: aficionado
Excelente balance y peso,
2025-10-25, 19:18
3
"Gh", Hombre 43 año
Nivel: avanzado
Hg
2025-06-10, 16:47
4
"Anders", Hombre 64 año
Nivel: aficionado
-
2025-12-08, 20:19















