BABOLAT - AIR VIPER 2.6 2026
(8 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
ENVÍO GRATIS en Tengo!
Ingresa el código de descuento RGFRI en la tienda de Tengo (en la caja) obtendrás envío gratuito
Ingresa el código de descuento RGFRI en la tienda de Tengo (en la caja) obtendrás envío gratuito
Envío gratuito 1-5 días
2 889,00 kr
Babolat Air Viper 2.6, Padelracket
Envío gratuito 1-3 días
3 695,00 kr
Babolat Air Viper 2.6 2026
Envío gratuito 1-3 días
3 695,00 kr
Babolat Viper Air 2.6 2026
No disponible
3 895,00 kr
Babolat Air Viper 2.6 2026
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 4 049,00 kr Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 355 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 16K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | X-EVA, densidades multilaminadas |
| Tipo de jugador | Amateur |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Babolat |
Descripción del fabricante
Fuerza explosiva combinada con maniobrabilidad rápida – Babolat Air Viper 2.6 2026 ¿Eres un jugador orientado a la ofensiva que busca dominar el juego con velocidad y precisión? Entonces, el Air Viper 2.6 es perfecto para ti. Con su bajo peso de solo 355 gramos, una superficie de contacto de forma híbrida y un balance medio de 265 mm, obtienes una raqueta que ofrece tanto rapidez como control, sin tener que sacrificar la potencia.
La superficie de contacto está compuesta por Carbono 16K, un material que proporciona rigidez óptima y fuerza explosiva en cada golpe.
El núcleo de la raqueta, X-EVA, se compone de tres capas de espuma EVA: dos capas exteriores rígidas para potencia y un interior más suave para mayor comodidad y control en golpes más suaves.
3D Spin+ es una combinación de una superficie texturizada y acabado rugoso para mejor agarre de la bola y aumentar la posibilidad de efecto y control.
Holes Pattern System maximiza la precisión y la potencia en cada golpe mediante la colocación y el tamaño óptimos de los agujeros de la raqueta.
El Vibrasorb System 2 reduce efectivamente las vibraciones mediante elastómeros integrados en el marco y el mango, lo que a su vez aumenta la comodidad y protege el brazo.
Smart Buttcap te ofrece la flexibilidad de ajustar o quitar completamente la correa de muñeca para una comodidad personalizada.
La superficie de contacto está compuesta por Carbono 16K, un material que proporciona rigidez óptima y fuerza explosiva en cada golpe.
El núcleo de la raqueta, X-EVA, se compone de tres capas de espuma EVA: dos capas exteriores rígidas para potencia y un interior más suave para mayor comodidad y control en golpes más suaves.
3D Spin+ es una combinación de una superficie texturizada y acabado rugoso para mejor agarre de la bola y aumentar la posibilidad de efecto y control.
Holes Pattern System maximiza la precisión y la potencia en cada golpe mediante la colocación y el tamaño óptimos de los agujeros de la raqueta.
El Vibrasorb System 2 reduce efectivamente las vibraciones mediante elastómeros integrados en el marco y el mango, lo que a su vez aumenta la comodidad y protege el brazo.
Smart Buttcap te ofrece la flexibilidad de ajustar o quitar completamente la correa de muñeca para una comodidad personalizada.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 8 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"FRED", Hombre 57 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
pala muy manejable, de buena potencia pero un punto dulce pequeño
2026-02-12, 09:56
3
"Gy", Hombre 51 año
Nivel: aficionado
Neutral no aportando mucho a mi juego.
2026-04-07, 23:10
4
"Alex", Hombre 35 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Le falta un punto de potencia
2026-02-15, 21:31
2
"Jacob", Hombre 26 año
Nivel: aficionado
: no es mi estilo
2026-01-27, 14:27
5
Hombre 28 año
Nivel: avanzado
-
2026-03-31, 10:18
4
"Dwi", Hombre 40 año
Nivel: principiante
-
2026-03-11, 08:02















