ADIDAS - CROSS IT LIGHT 2024
(15 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £260.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 24 K fibra de carbono aluminizada |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA HIGH MEMORY |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Adidas |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,9 cm |
| Longitud total | 46,2 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,7 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 53 st |
| Peso | Bastante bajo 352 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,8 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 58 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Bastante bajo |
| La medición se realizó | 2024-02-26 |
Descripción del fabricante
La CROSS IT LIGHT es la pala de Marta Ortega. Es una pala fabricada para jugadores profesionales que incorpora la última innovación llevada a la pista de pádel. Además, cuenta con la facilidad de manejo que ofrece la ligereza de las palas Light. Está formada por fibra Carbon Aluminized 24K en la superficie y la goma EVA Soft Energy en el interior. Esta combinación de materiales garantiza altos niveles de potencia y el mejor control. La pala de Marta Ortega de la nueva gama Cross It reúne la mejor innovación, ligereza y prestaciones. El Extra Power Grip, un grip de mayor longitud, desplaza el balance a la parte superior de la cabeza para mejorar los golpes potentes. La aerodinámica llega al pádel a través de la tecnología Dynamic Air Flow. Con ella, la pala reduce su resistencia al aire y es más eficiente en los impactos. Por su parte, la ELEVEN 13 mejora la durabilidad y la potencia gracias a una pionera disposición de los agujeros. La CROSS IT LIGHT marca la diferencia.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 15 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Malin", Mujer 34 año
Nivel: avanzado
Estable pero no genera mucha velocidad.
2025-05-11, 13:24
4
"Mallan", Mujer 34 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Bien, pero falta un poco de velocidad.
2025-05-11, 13:26
4
"Tomas", Hombre 63 año
Nivel: aficionado
Quiero poder poner más efecto
2024-01-26, 15:57
4
"sack", Mujer 28 año
Nivel: avanzado
sksksks
2026-01-28, 14:05
4
Mujer 34 año
Nivel: aficionado
-
2026-02-01, 22:09
3
Mujer 47 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
-
2025-11-18, 11:10
















