VOLT - 500 GREY 2022
(5 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Volt - 500 Grey 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 270,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 340 - 360 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Black Eva |
| Tipo di gioco | Principiante, Amatore |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Volt |
Descrizione del produttore
Forza e controllo in perfetto equilibrio con la racchetta Volt 500 Grey - edizione 2022. Volt 500 Grey è una racchetta da padel di alta qualità per giocatori che cercano il perfetto equilibrio tra potenza e controllo con un peso leggermente inferiore. È adatta a giocatori che sono passati a un livello intermedio e che desiderano una racchetta con cui continuare a svilupparsi. Volt 500 Grey è aggiornata con il sistema di fori dinamico di Volt, risultato di test approfonditi condotti per ogni singolo modello di racchetta del 2022. Questi sono stati valutati e approvati da tutti i giocatori WPT di Volt. Il sistema è applicato per trovare la migliore aerodinamica possibile in ogni racchetta. Rispetto ai modelli degli anni precedenti, il sistema di fori dinamico riduce la resistenza dell'aria durante smash/colpi veloci e ti permette di avere una maggiore velocità nei colpi/movimenti, mentre la racchetta mantiene l'equilibrio complessivo durante il colpo.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 5 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Donna 15 anno
Livello: amatoriale
Funziona abbastanza bene.
2024-02-15, 13:56
2
"Josefine", Donna 31 anno
Livello: amatoriale
-
2023-12-31, 15:42
3
"Josefine", Donna 31 anno
Livello: avanzato
-
2023-11-22, 12:11
4
Uomo 53 anno
Livello: avanzato
-
2023-01-28, 21:40
5
Uomo 53 anno
Livello: amatoriale
-
2023-01-28, 21:29














