TENAX PADEL - ATHENA 3K 2024
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Tenax Padel - Athena 3K 2024:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 2 660,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Tenax Padel |
Descrizione del produttore
La pala Athena è una racchetta dedicata alle giocatrici di livello intermedio e avanzato che ricercano una pala maneggevole ma in grado di offrire ottime prestazioni sia nel gioco da fondo campo che nel gioco a rete. La gomma infatti è una Eva medium che permette alla racchetta di non risultare mai troppo rigida, abbinata ad un piatto 3k in grado di fornire sia potenza che precisione. Il piatto ha una superficie 3D per avere un ottimo feeling con la pallina in tutti i tipi di colpi, ma esaltando la racchetta soprattutto nei colpi al volo. La sua grande versatilità la rende una racchetta adatta sia alle giocatrici di destra che di sinistra. Personalizza questa racchetta con la tua firma, rendendola unica ed esclusiva!
Stampa da www.racketguide.com
















