STARVIE - RAPTOR EVOLUTION 2022
(43 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che StarVie - Raptor Evolution 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $380.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 350 - 385 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Soft V30 |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da StarVie |
Descrizione del produttore
Questa racchetta è realizzata in carbonio 3K e nel nuovo materiale Carbon Colours 3K in rosso. Sebbene la racchetta abbia gomma morbida V30, è indurita grazie alla texture sulla superficie (Full Plane Effect) e ai due strati di fibra di carbonio. Questa composizione è adatta per le massime esigenze nel gioco e offre la migliore elasticità, durata e comfort in ogni colpo. Carbon Colours 3K. La testa della racchetta è realizzata in fibra di carbonio rosso 3K. Offre alta resistenza per soddisfare le esigenze del gioco. La rugosità della superficie (Full Plane Effect) aiuta i giocatori a raggiungere una maggiore precisione in ogni colpo. StarVie lavora questa rugosità direttamente dallo stampo. Sistema Star Balance nel collo della racchetta, che offre un perfetto equilibrio di peso e stabilità. Due strati di fibra di carbonio nel nucleo: Carbon Colours 3K + Carbon 3K. Gomma a densità morbida V30, ma indurita grazie all'uso dei due strati di fibra di carbonio che offrono eccellente controllo e potenza.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 43 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Leo", Uomo 37 anno
Livello: amatoriale
Buona potenza di smash, meno controllo, non mi piace il punto dolce.
2025-08-14, 07:09
3
"Noemi", Donna 53 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
È morbida, ma pesa.
2025-12-07, 14:12
4
"Mrt", Uomo 34 anno
Livello: avanzato
Buona sensazione
2024-03-13, 19:56
3
Uomo 35 anno
Livello: amatoriale
Va bene
2025-11-27, 00:29
4
Uomo 48 anno
Livello: avanzato
M
2024-04-26, 16:34
3
"matias", Uomo 22 anno
Livello: avanzato
-
2025-06-15, 04:19
















