SLAZENGER - CHALLENGE NO. 1 GOLD 2022
(11 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Slazenger - Challenge No. 1 GOLD 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 3 100,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Slazenger |
Descrizione del produttore
Slazenger Padel Challenge No.1 GOLD è una racchetta potente a forma di goccia con un peso ottimizzato di 360-370 grammi. Il modello ha un nucleo di media durezza, la superficie di impatto è in fibra di carbonio 12K e con bilanciamento medio per offrirti potenza e precisione nei colpi. Il modello è principalmente rivolto all’appassionato avanzato o al giocatore competitivo che cerca una racchetta di vera qualità. Sulla superficie di impatto c'è un motivo con piccoli leopardi. Questa superficie dovrebbe aiutare ad aumentare la presa sulla palla e dare maggiore spin nei colpi. Challenge No.1 GOLD è il primo modello di una serie che Slazenger ha sviluppato con diverse caratteristiche e fasce di prezzo affinché tutti i giocatori possano trovare il proprio modello.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 11 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 41 anno
Livello: avanzato
Polivalente. Molto indulgente.
2023-11-29, 16:39
3
Donna 64 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Un po' troppo pesante.
2024-05-05, 20:34
3
"MB", Uomo 44 anno
Livello: amatoriale
non troppo aderente
2026-04-13, 15:40
5
Uomo 37 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2026-02-05, 19:59
3
Uomo 40 anno
Livello: amatoriale
-
2025-12-08, 22:04
3
"Test", Uomo 48 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2023-09-02, 11:08














