PALLAP - VELOCITY STAR 2025
(3 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Pallap - Velocity Star 2025:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 210,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 360 - 365 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 15K Ultra Carbon Alu - fibra di carbonio alluminata |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVAZOTE 30 |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Pallap |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,0 cm |
| Lunghezza totale | 46,1 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,2 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Carta vetrata. |
| Numero di fori perforati | 60 st |
| Peso | Abbastanza basso 355 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,6 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 56 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Abbastanza facile |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-10-07 |
Descrizione del produttore
Progettazione mirata alle prestazioni. Dominare il gioco. Nulla di questo design è solo apparenza. Il ponte appositamente sagomato, simile a un tendine d'Achille, trasferisce la coppia di colpi nell'impugnatura accordando rigidità e flessione. In questo modo si ottiene il controllo delle vibrazioni senza l'aggiunta di smorzatori in elastomero che compromettono la netta sensazione di sensibilità della palla. La racchetta più versatile della nostra gamma è caratterizzata da un pacchetto di carbonio dall'incredibile valore. La fibra ULTRA CARBON ALU 15K BASALT-CARBON di produzione italiana e il telaio DUAL CARBON offrono la stabilità necessaria per un gioco variabile, dai colpi in controtempo efficienti fino alle volée di precisione. L'EVA 30 media e la struttura SPINDRIVER garantiscono piena dinamica e precisione nei colpi di rotazione. Consigliamo questa racchetta ai giocatori di livello intermedio e avanzato.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 3 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Antonio", Uomo 53 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2025-12-29, 00:38
3
Uomo 35 anno
Livello: principiante
-
2025-12-07, 19:22
4
Uomo 43 anno
Livello: amatoriale
-
2025-12-07, 17:12
















