OXDOG - SENSE MATCH LIGHT 2024
(1 giudizio)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Oxdog - Sense Match Light 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 1.320,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 345 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio + Fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Schiuma |
| Tipo di gioco | Principiante, Amatore |
| Pubblico target | Adulto, Junior |
| Verificato | Informazioni verificate da Oxdog |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 27,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,3 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,9 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 66 st |
| Peso | Media 367 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,4 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 56 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-04-14 |
Descrizione del produttore
Una racchetta con garanzie per i giocatori che iniziano a praticare lo sport e anche per i più giovani grazie alla sua forma rotonda e al peso di 345 grammi. Ha un ampio sweet spot, un equilibrio medio, si muove facilmente, la sua gomma è morbida e richiede poco sforzo per dare velocità alla palla. I modelli rotondi distintivi di Oxdog offrono una perfetta miscela di controllo e potenza. Che tu sia un principiante o un giocatore esperto, la ben bilanciata forma rotonda è eccellente nel gioco difensivo. È probabilmente la racchetta rotonda più veloce al mondo. Ha tutte le tecnologie di Oxdog, comuni nella maggior parte delle nostre racchette: DSH – Double Size Holes: Un sistema di perforazione progettato per migliorare la giocabilità al di fuori dello sweet spot. PowerRibs: Guide sul telaio progettate per ridurre le vibrazioni e offrire un miglior equilibrio. HES-Carbon: Il caratteristico carbonio del marchio. Molto reattivo, rigido e capace di trasformare tutta l'energia generata dal giocatore in potenza. Inoltre, prolunga la durata delle racchette. Vibradamp: Quattro inserti in silicone sotto l'impugnatura che riducono le vibrazioni, proteggono la salute del giocatore, migliorano l'impugnatura e funzionano come il complemento perfetto al nostro grip a doppio strato nei nostri continui sforzi per minimizzare le vibrazioni. RBS – Racket Balance System: Un peso di 8 grammi nel tappo che può essere facilmente rimosso con una semplice vite. Il suo obiettivo è permettere al giocatore di giocare con l'equilibrio e il peso della racchetta. Il complemento perfetto al nostro nuovo sistema di pesi intercambiabile incluso in tutte le racchette: OptiWeight.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.0(da 1 giudizio)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Uomo 39 anno
Livello: principiante (ha il gomito da padel)
-
2025-02-28, 10:39












