NOX - PRO 5.2 LIMITED EDITION 2022
(4 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Nox - Pro 5.2 Limited Edition 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 160,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 30% fibra di vetro + 70% fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | HR3 |
| Tipo di gioco | Principiante |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Nox |
Descrizione del produttore
Nox Pro 5.2 Limited Edition è una racchetta da padel eccellente per questa fascia di prezzo. La racchetta ha una costruzione avanzata con sia fibra di carbonio che fibra di vetro nel telaio per la massima durata. Si è scelto di utilizzare la fibra di vetro nella superficie di impatto per ottenere un colpo più morbido, il che rende la racchetta più delicata per il braccio e allo stesso tempo offre uno sweetspot più ampio. Questa racchetta è progettata con una forma rotonda che favorisce un controllo eccellente. La forma offre proprietà di tolleranza, il che significa che anche i colpi vicini al telaio possono dare una buona sensazione. Con il suo bilanciamento leggero verso la parte superiore, la racchetta è facile da manovrare e offre un buon controllo nei colpi. Inoltre, la racchetta ha un sistema di smorzamento delle vibrazioni per garantire un colpo morbido e ridurre il rischio di infortuni.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.0(da 4 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Ola", Uomo 48 anno
Livello: amatoriale
Vorrei poter colpire più forte.
2025-10-27, 21:49
2
"Nn", Uomo 67 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Ottengo un cattivo colpo.
2025-11-04, 08:00
3
"Ros-Marie", Donna 67 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Va bene
2025-12-02, 17:14
3
Donna 31 anno
Livello: principiante
-
2025-11-20, 09:49














