NOX - MJ10 LUXURY BY MAJO S. ALAYETO 2023
(10 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 3 520,00 kr Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Black Eva multilayered |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Nox |
Descrizione del produttore
Per la collezione del 2023, le gemelle Alayeto hanno continuato con i modelli degli anni precedenti MP10 e MJ10. MJ10 è il modello di Majo progettato per adattarsi al suo stile di gioco offensivo e potente. La forma a diamante offre una leva extra ai colpi e quindi genera la massima potenza. La superficie di contatto è dotata di un materiale in fibra di carbonio 12k che aiuta ulteriormente a generare potenza nei colpi offensivi. Il nucleo è costituito da due materiali diversi, Multilayered Black EVA. Questo dona al giocatore la massima potenza nei colpi senza perdere controllo e sensazione nel contatto con la palla. Per ridurre le vibrazioni che si verificano al contatto con la palla e ridurre il rischio di lesioni a gomito e avambraccio, la racchetta è dotata del sistema avanzato anti-vibrazione AVS di Nox. A differenza di alcuni altri marchi, il team professionale di Nox gioca con racchette non modificate direttamente dalla normale collezione di Nox. Puoi quindi provare la stessa sensazione in campo che prova Majo S. Alayeto durante una partita WPT. I modelli Nox sono dotati di smartstrap. Smartstrap è, come dice il nome, un sistema sviluppato per rendere più facile per il giocatore sostituire il cinturino da polso sulla propria racchetta da padel secondo il proprio desiderio.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 10 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
Donna 44 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
La racchetta mi va bene, ma avrei preferito avere una superficie un po' più strutturata.
2023-10-26, 19:20
4
Donna 40 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
A suo agio con la racchetta... vorrebbe più controllo
2023-12-23, 10:28
4
"Freddie", Uomo 45 anno
Livello: principiante (ha il gomito da padel)
Si sentiva bene in mano, buon peso.
2023-12-27, 08:36
5
Donna 51 anno
Livello: amatoriale
Buon controllo
2024-06-01, 21:45
4
"Mik", Uomo 43 anno
Livello: amatoriale
Bella
2025-12-04, 15:45
5
Uomo 56 anno
Livello: avanzato
Bene
2024-12-13, 19:43















