IMPERO PADEL - DIAMANTE 2021
(1 giudizio)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Impero Padel - Diamante 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 2 510,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA ultra morbido |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Impero Padel |
Descrizione del produttore
Il modello a forma di diamante che lanciamo quest'anno è il Diamante, con un focus su velocità, potenza e spin. Continuiamo anche con il nostro design elegante ispirato alla bandiera svedese. Con la sua struttura 3D, il Diamante genera più rotazioni sia nel servizio che nei colpi davanti alla rete. Il Diamante ha anche un materiale in fibra di carbonio aggiornato, equivalente a 24K, che apporta molta sensibilità e velocità. Grazie a questo materiale, facilita il giocatore di padel nel catturare le palline e fornire una risposta forte al rimbalzo. Il nucleo è realizzato in EVA nera ultra morbida che contribuisce soprattutto a maggiore potenza e velocità. Come i nostri modelli precedenti, il laccio da polso è progettato per offrire un migliore comfort intorno al polso. Il Diamante è rivolto a giocatori offensivi che desiderano molta esplosività, potenza e spin nei colpi tagliati. È fortemente raccomandato sia per i giocatori d'élite che per gli ottimi amatori.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 1 giudizio)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Johnny", Uomo 53 anno
Livello: amatoriale
-
2024-02-18, 08:17














