HEROES - ANIMAL 2025
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Heroes - Animal 2025:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 2 840,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 18K fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA Black Soft |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Heroes |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,8 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 68 st |
| Peso | Basso 348 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,9 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 57 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-03-23 |
Descrizione del produttore
La racchetta ANIMAL è stata concepita per i giocatori abituali che cercano il massimo controllo della palla e una facilitata esperienza di gioco. Il telaio per il 2024 è stato rinforzato per garantire prestazioni eccellenti. Realizzata con un piatto in carbonio 18K e due strati di fiberglass, offre una struttura robusta e reattiva. La schiuma EVA super soft Black assicura una sensazione di colpo confortevole, mentre il telaio in fibra di carbonio al 100% contribuisce alla durata nel tempo. Con il suo design elegante che combina blu e oro, questa racchetta non solo offre prestazioni elevate, ma si distingue anche per la sua estetica
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
2.5(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Uomo 31 anno
Livello: amatoriale
-
2026-03-25, 06:44
2
Donna 45 anno
Livello: principiante (ha il gomito da padel)
-
2026-01-03, 10:40














