DROP SHOT - X BASS 2023
(3 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - X Bass 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 270,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 350 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA pro |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Drop Shot |
Descrizione del produttore
Il Drop Shot X-Bass racchetta da padel è progettato in una forma a goccia e consiste in schiuma EVA Pro, che offre al giocatore di padel esperto un potente equilibrio tra forza e controllo. La racchetta X-Bass è dotata del sistema Twin Tubular di Drop Shot, che aggiunge rigidità e durata extra al telaio. La costruzione della racchetta include Rectangle Carbon 18K, un materiale più rigido che garantisce un'alta potenza nei colpi efficaci. La superficie è stata sviluppata con la tecnologia 3D Face di Drop Shot, che implica una texture speciale che consente di imprimere alla palla uno spin extra. La racchetta utilizza alcune delle tecnologie più avanzate sul mercato, come il Smart Holes System e la Textrem Technology, per offrire una sensazione unica di gioco. È rivolta a giocatori di padel avanzati che cercano alta qualità, potenza e durata. Come novità, Drop Shot ha aggiunto un dettaglio visivo nel design della racchetta; a seconda di come la luce colpisce la racchetta, si possono percepire colori diversi.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.0(da 3 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
2
"Alessandro", Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
Bilanciamento un po’ troppo alto, punto dolce non molto ampio, manico troppo stretto per la mia mano
2026-01-13, 12:50
4
"Pier", Uomo 46 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2026-02-05, 23:45
3
Uomo 26 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2025-10-14, 13:51

















