DROP SHOT - DOPPEL 2022
(3 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Doppel 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 160,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Modulo | Rotondo - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA soft |
| Tipo di gioco | Principiante, Amatore |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Drop Shot |
Descrizione del produttore
Drop Shot Doppel è perfetto per i giocatori che hanno raggiunto un livello intermedio e cercano buona precisione e sensibilità. Questa racchetta ha una forma rotonda della testa sovradimensionata e un nucleo morbido, che offre un'ampia area di impatto e un controllo eccellente. Inoltre, il nucleo morbido riduce le vibrazioni al contatto e rende la racchetta più indulgente in caso di errori. Pertanto, questa racchetta è particolarmente buona per i giocatori con dolori a gomiti, spalle o polsi che necessitano di una racchetta delicata. Oltre alle sue caratteristiche di controllo, il bilanciamento neutro offre la possibilità di ottenere buona potenza e pressione nei colpi.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 3 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Mario", Uomo 58 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Ottimo controllo abbastanza leggera sicuramente poco potente questo è il suo limite
2026-01-04, 07:12
5
"Mario", Uomo 57 anno
Livello: amatoriale
Ottimo controllo manca solo un po di potenza
2025-12-19, 07:25
3
"luk", Uomo 61 anno
Livello: amatoriale
-
2025-12-21, 08:05














