CORK - SUPREME HYBRID II 2022
(14 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Cork - Supreme Hybrid II 2022:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 5 230,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K fibra di carbonio + 3K fibra di carbonio + fibra di vetro + Innegra + sughero |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Nero EVA Soft, multistrato |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Cork |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,4 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,2 cm |
| Lunghezza totale | 46,0 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | 57 st |
| Peso | Media 367 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,3 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 60 % |
| Solidità del nucleo | Duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2022-11-06 |
Descrizione del produttore
Supreme II è stato progettato per giocatori competitivi e tecnicamente più avanzati. L'alto contenuto di fibra di carbonio conferisce al Supreme II una sensazione più grezza che permette ai giocatori di avere un controllo difensivo molto maggiore sul loro gioco e consente alla racchetta di avere un livello maggiore di potenza. Nonostante ciò, il Supreme II mantiene l'eccellente comfort e le basse vibrazioni che tutte le racchette Cork possiedono. Sempre con l'esclusivo sistema antivibrazione di Cork Padel. Supreme Hybrid II è stato costruito per unire ogni caratteristica in un'unica racchetta: controllo, potenza, durata e maneggevolezza. La gomma al centro della racchetta ha una tecnologia unica e innovativa, una croce semi-forata. Questa croce semi-forata nel centro fornisce un colpo controllato con un punto dolce ampio e controllato, eliminando l'effetto trampolino in difesa e conferendo maggiore potenza nel momento difensivo. Ha una nuova tecnologia che riduce ulteriormente le vibrazioni grazie alla sua composizione più morbida e alla sua forma ovale per una migliore versatilità di presa. (Nella serie Supreme II ci sono anche Innegra e fibra di vetro).
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 14 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Louise", Donna 49 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Apprezzo la velocità e la sensazione.
2024-03-26, 08:27
4
"Lasse", Uomo 33 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2026-01-21, 15:04
5
Uomo 64 anno
Livello: avanzato
-
2024-09-16, 13:55
5
"Louise", Donna 49 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2024-02-14, 20:16
4
Uomo 46 anno
Livello: avanzato
-
2023-12-13, 04:10
4
Uomo 51 anno
Livello: amatoriale
-
2023-11-23, 22:34















