CORK - PREMIUM CONTROL II 2024
(7 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Cork - Premium Control II 2024:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 340,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 350 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di Carbonio + 3K Fibra di Vetro + Innegra + Sughero |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Black EVA Soft |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Cork |
Descrizione del produttore
Controllo e comfort superiori - Cork Premium Control II. Cerchi una racchetta di controllo che ti permetta di controllare il campo senza affaticare braccio e spalla? Allora Cork Premium Control è la soluzione perfetta! È fatta a mano in Portogallo, pesa tra 350-375 grammi, ha una forma a goccia, un bilanciamento medio e un nucleo semi-morbido. Insieme ai materiali e alle tecnologie utilizzate, ciò si traduce in una racchetta di controllo gentile per il corpo. Il sughero è il materiale naturale utilizzato nello strato esterno della racchetta. Questo offre un'eccezionale attenuazione delle vibrazioni, ideale per i giocatori che soffrono di gomito del tennista o dolore alla spalla. La superficie interna è composta da una combinazione di fibra di carbonio e fibra di vetro, che offre una sensazione eccellente. Double Carbon Frame è la tecnologia dietro la doppia costruzione in carbonio del telaio della racchetta. Questo assicura un telaio leggero e resistente. Soft Laminated Black EVA è il materiale del nucleo semi-morbido, che offre una sensazione di palla morbida e confortevole e prestazioni eccellenti. Anti Vibration System è integrato nella racchetta e garantisce vibrazioni ridotte e un comfort migliorato durante il gioco.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 7 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Ricardo Martins", Uomo 46 anno
Livello: amatoriale
molto comodo. sembra morbido e irregolare quando la velocità aumenta.
2025-11-14, 23:03
2
"Ricardo", Uomo 46 anno
Livello: amatoriale
Perdi la rigidità molto velocemente. Giocando a temperature elevate.
2025-12-16, 15:56
3
"Men", Uomo 45 anno
Livello: amatoriale
Troppo trampolino
2025-12-05, 16:31
4
"Peter", Uomo 48 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2025-11-16, 22:02
4
Uomo 36 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2025-11-14, 23:35
4
Uomo 43 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2025-10-29, 22:44
















