BLACK CROWN - PITON 10 2022
(41 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Black Crown - Piton 10 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 280,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | bianca eva morbida |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Black Crown |
Descrizione del produttore
Piton è un modello molto popolare di Black Crown e ora arriva nella sua decima versione. Il modello ha un ottimo equilibrio tra controllo e potenza e si rivolge a giocatori di livello medio-alto fino a molto alto, offrendo un impatto più duro sulla palla rispetto ai modelli degli anni precedenti.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 41 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Elio", Uomo 47 anno
Livello: avanzato
Mi piace il tocco e il controllo che ha, ma gli chiederei un po' più di potenza.
2026-03-17, 11:07
4
"Marc", Uomo 33 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Una racchetta versatile con molto controllo ma senza molta potenza.
2025-11-13, 22:49
3
"Noam", Uomo 43 anno
Livello: amatoriale
Buon controllo, è molto leggera ma manca di impatto.
2026-02-10, 14:54
4
Uomo 33 anno
Livello: amatoriale
Controllo
2024-01-18, 21:21
4
"Mats Lindgren", Uomo 69 anno
Livello: amatoriale
ok racchetta
2023-11-15, 08:49
5
"Christofer", Uomo 32 anno
Livello: avanzato
Bene
2023-11-12, 19:59
















