ADIDAS - CROSS IT CTRL 2024
(18 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - Cross It CTRL 2024:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 3 800,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 15K fibra di carbonio alluminizzata |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA HIGH MEMORY |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
Descrizione del produttore
La nuova CROSS IT CTRL è una racchetta per i giocatori che rendono la maneggevolezza e il controllo nel padel un'arte. È una racchetta che rivoluziona il gioco attraverso l'innovazione. Al cuore di questa racchetta rivoluzionaria c'è l'innovazione principale. Dynamic Air Flow è il modo migliore per facilitare il flusso d'aria in questa parte della racchetta. Questo contributo aerodinamico riduce la resistenza, aumenta la velocità di movimento e quindi accresce la capacità della racchetta di produrre potenza. Per migliorare la potenza che puoi generare, la racchetta ha l’Extra Power Grip, un nuovo impugnatura più lunga che sposta l'equilibrio verso la testa della racchetta. La fibra di carbonio alluminata 15K e la gomma EVA High Memory conferiscono una rigidità superiore per potenziare questa capacità. La tecnologia Eleven 13 include fori con un diametro inferiore al normale nella testa per migliorare la durata della racchetta.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 18 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Alessandro", Uomo 26 anno
Livello: amatoriale
Comoda ma trovo difficoltà negli smash dato che il bilanciamento della pala è concentrato nella parte bassa
2026-01-14, 01:36
3
"Eduardo", Uomo 42 anno
Livello: amatoriale
Mi piacerebbe che avesse un po' più di uscita e un punto più dolce.
2025-10-27, 17:02
5
Uomo 57 anno
Livello: amatoriale
Buon controllo e facile da schiacciare.
2025-12-08, 23:23
4
"Christoffer", Uomo 38 anno
Livello: avanzato
Ottimo controllo, ma manca un po' di velocità.
2024-06-11, 09:44
4
Uomo 41 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Bella racchetta
2024-05-05, 17:17
4
"Franca", Donna 48 anno
Livello: amatoriale
Bela
2025-11-20, 11:06















.jpg)




