SIUX - FENIX PRO 5 BLACK 2025
(28 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 3 660,00 kr Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 3K Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 24K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA Hard |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Siux |
Descripción del fabricante
Descubre la nueva pala de pádel del profesional Leo Augsburger, la Siux Fenix Pro 5 Black está pensada para jugadores ofensivos que basan su juego en el remate y en la agresividad desde la red. Con su forma de diamante y balance alto, esta pala maximiza la potencia en cada golpe, permitiendo dominar el juego aéreo con contundencia. Está fabricada con carbono 24K en las caras, lo que aporta una estructura rígida y explosiva, ideal para generar potencia con facilidad. Su núcleo de goma EVA Hard ofrece un tacto duro, permitiendo un golpe seco y directo, mientras que el marco de carbono 3K refuerza la estabilidad en cada impacto. El acabado brillo con textura 3D potencia los efectos y la sensación de control en golpes técnicos. Además, cuenta con el sistema Dual Pro Grip y correa reemplazable, elementos clave para un confort profesional.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.5(de 28 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Felipe", Hombre 28 año
Nivel: avanzado
Me gusta la potencia y el hard core, pero es de carbono de 24k, por lo que no puedo hacer un dropshot perfecto y con la forma de diamante no puedo hacer que todos mis golpes descentrados entren en la cancha.
2025-11-12, 18:52
4
"Guido", Hombre 38 año
Nivel: avanzado
Punto dulce un poco pequeño, excelente efecto, buen peso, mango demasiado largo, potente pero me gustaría algo de más dureza
2025-11-12, 22:50
2
"Simon", Hombre 41 año
Nivel: principiante (tiene sinovitis del codo)
La raqueta se siente tan pesada y muy difícil de maniobrar. Me duele el codo. Pero me gusta porque es muy potente.
2026-01-09, 18:08
4
"Andres", Hombre 23 año
Nivel: aficionado
Pala bastante ofensiva con balance alto aunque un poco dificio de manejar
2026-01-30, 11:29
5
"Mattia", Hombre 26 año
Nivel: avanzado
Una pastilla ofensiva, dura, con un buen punto dulce y ligera.
2026-01-29, 16:00
5
Hombre 21 año
Nivel: avanzado
Potente y precisa, salida de bola rapidísima, un cañón.
2026-02-16, 02:32














