KUIKMA - PR990 KUIKMA HYBRID HARD 2022
(64 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Kuikma - PR990 KUIKMA Hybrid Hard 2022:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | kr 1 100,00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 372 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono + fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | Black EVA |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Kuikma |
Descripción del fabricante
La pala PR990 KUIKMA Hybrid Hard te ofrece potencia, precisión y manejabilidad. Las palas Kuikma se venden en Decathlon. La Kuikma PR990 ha sido aprobada por Horacio Alvarez Clementi. Con la ayuda de su experiencia (ex número 1 del mundo y entrenador internacional), Horacio les ha ayudado con varias pruebas de producto.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 64 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Asier", Hombre 25 año
Nivel: aficionado
Me gusta que sea dura y que me permita pegarle. En el bloqueo de la red que me ayude con ese tacto seco. Lo que si noto es que es muy pesado y que ya la calidad del material se queda algo pobre.
2026-02-05, 13:08
2
"Sjoerd", Hombre 20 año
Nivel: aficionado
es demasiado suave y no genera suficiente potencia, pero el control está bien
2026-03-04, 19:39
3
"Andres", Hombre 23 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Pala hibrida de tacto seco y dureza media, muy manejable y punto dulce medio
2025-11-13, 08:40
4
Hombre 63 año
Nivel: principiante
Responde bien a mis movimientos, es un poco pesado en la punta.
2025-12-14, 17:37
3
"Ivan", Hombre 36 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
La veo correcta, pero no entiendo mucho sobre el tema.
2025-11-13, 18:08
2
"Alex", Hombre 48 año
Nivel: avanzado
Cómodo y buen rebote tanto en ataque como en defensa.
2025-10-07, 12:07














