HEAD - COELLO PRO 2025
(37 Opiniones)
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | kr 3 900,00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 375 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono + grafeno |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Suave |
| Superficie - material | Fibra de carbono + fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | Power Foam |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Head |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,5 cm |
| Longitud total | 45,5 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,7 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 62 st |
| Peso | Alto 378 g |
| Medida del punto de equilibrio | 27,4 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante alto 60 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Bastante pesado |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2025-03-11 |
Descripción del fabricante
Siente la potencia como el ‘Rey Arturo’. Diseñada y desarrollada en colaboración con el número 1 del mundo, Arturo Coello, esta versión de edición limitada de la PALA DE PÁDEL COELLO PRO 2025 se presenta en un embalaje especial y viene con una tarjeta con un especial mensaje personal del número 1 del mundo. La pala luce un diseño exclusivo y elegante con toques personales como el logotipo y la firma de la corona de Coello. Es la pala más pesada y potente de la colección HEAD Padel 2025, y está pensada para jugadores expertos y de competición que buscan pura potencia y la máxima estabilidad al avanzar a la red para atacar. Esta pala en forma de diamante, que forma parte de la colección Arturo Coello y se basa en la galardonada DELTA PRO, ofrece apoyo en golpes ofensivos como el smash, la víbora, remate X3 y voleas agresivas, con un balance alto ideal para golpes pegadores. La tecnología Auxetic 2.0 aporta un tacto y una sensación incomparables, además de un impulso adicional de potencia, mientras que la espuma Power Foam, ahora mejorada y más reactiva, ofrece potencia explosiva. Otras prestaciones incluyen la tecnología Extreme Spin, que ofrece más agarre y efecto, y una superficie de golpeo híbrida de carbono con una rigidez media-alta que mejora la potencia y el tacto. La construcción del marco de carbono es más rígida y reactiva para maximizar la transferencia de energía, mientras que la tecnología de estabilización de la potencia ofrece un swing rápido y una mayor estabilidad.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 37 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Olof", Hombre 37 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Sensación agradable, buen contacto con la pelota. El único problema es que parece haberse vuelto demasiado pesado para generar la velocidad necesaria en los golpes en el smash.
2026-02-24, 12:00
4
"Olof", Hombre 37 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Sensación agradable, buen contacto con la pelota. El único problema es que parece haberse vuelto demasiado pesado para generar la velocidad necesaria en los golpes en el smash.
2026-02-24, 11:54
5
"Gabriel", Hombre 39 año
Nivel: avanzado
Me parece una pala muy versátil tanto en ataque como en defensa. Pero busco algo que me ayude más en defensa sin restarme potencia en ataque
2025-11-16, 14:56
4
"Antonio", Hombre 31 año
Nivel: avanzado
Es buenísima, estoy super a gusto, pero ya van dos que se me han deformado en las caras de la pala. Se hunde la goma y se hacen rehundidos
2025-10-28, 23:52
5
"Francesco", Hombre 29 año
Nivel: avanzado
Raqueta pesada, potente. Desde arriba, el peso te ayuda mucho. No muy ágil debido al peso en intercambios cercanos.
2025-11-13, 09:44
5
"Stefan", Hombre 54 año
Nivel: avanzado
Bueno tanto ofensiva como defensivamente, quizás un punto dulce pequeño. Por lo demás muy satisfecho, necesito encontrar una raqueta similar.
2026-02-05, 14:22













