ADIDAS - CROSS IT CTRL 2024
(18 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Hay tiendas en otras regiones que venden esta pala:
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Adidas - Cross It CTRL 2024:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £310.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 15K fibra de carbono aluminizada |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA HIGH MEMORY |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Adidas |
Descripción del fabricante
La nueva CROSS IT CTRL es una pala para jugadores que hacen del manejo en el pádel un arte. Es una pala que revoluciona el juego a través de la innovación. En el corazón, se encuentra la mayor novedad de esta pala revolucionaria. El Dynamic Air Flow dispone esta parte de la pala de la mejor forma para facilitar el flujo de aire. Esta aportación aerodinámica reduce la resistencia, aumenta la velocidad de los movimientos y, por tanto, incrementa la capacidad de la pala de generar potencia. También en la línea de la potencia rinde el Extra Power Grip, una nueva empuñadura de mayor longitud que desplaza el balance a la cabeza de la pala. La fibra Carbon Aluminized 15K y la goma EVA High Memory concentran la mayor rigidez para reforzar esta capacidad. Por su parte, la tecnología Eleven 13 incorpora agujeros de menor diámetro de lo normal en la cabeza para mejorar la durabilidad de la pala.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 18 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Alessandro", Hombre 26 año
Nivel: aficionado
Cómoda pero encuentro dificultades en los smash dado que el equilibrio de la pala se concentra en la parte baja.
2026-01-14, 01:36
3
"Eduardo", Hombre 42 año
Nivel: aficionado
Me gustaría que tuviese algo más de salida y más punto dulce
2025-10-27, 17:02
5
Hombre 57 año
Nivel: aficionado
Buen control y fácil de golpear fuerte con ella.
2025-12-08, 23:23
4
"Christoffer", Hombre 38 año
Nivel: avanzado
Impresionante control, pero le falta un poco de velocidad.
2024-06-11, 09:44
4
Hombre 41 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Pala bonita
2024-05-05, 17:17
4
"Franca", Mujer 48 año
Nivel: aficionado
Bela
2025-11-20, 11:06















.jpg)




