ACERO PADEL - NO. X V.2 2025
(10 Opiniones)
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | kr 3 960,00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 345 - 355 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 24K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | EVA |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Acero Padel |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 13,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 24,7 cm |
| Longitud total | 45,7 cm |
| Ancho de la pala | 26,1 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 73 st |
| Peso | Bajo 343 g |
| Medida del punto de equilibrio | 27,0 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante alto 59 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2025-10-07 |
Descripción del fabricante
Para jugadores ambiciosos que lo quieren todo. No. X combina potencia de élite con una ligereza sorprendente. Con carbono 24K, tecnología de flujo de aire, punto dulce ampliado, tecnología antivibración y una superficie de golpeo ranurada para un extra de efecto, esta arma ultraligera juega como un sueño tanto en ataque como en defensa.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 10 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Lindman", Hombre 48 año
Nivel: avanzado
He probado una gran cantidad de diferentes palas de pádel, desde Bullpadel hasta Stiga, pero esta es la pala con la que tengo absolutamente la mejor sensación. Es mi cuarto.
2026-03-14, 14:14
5
Hombre 31 año
Nivel: aficionado
Es fácil de jugar, tiene un peso adecuado y un buen núcleo para poder golpear la pelota con firmeza, pero también jugar tranquilo.
2026-03-14, 14:53
1
"Diego Perotti", Hombre 38 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Acero Pádel es lo mejor del mercado en este momento. Por la calidad del material y la calidad de las personas.
2026-03-14, 14:55
5
"Alex", Hombre 34 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Buena sensación y bueno para el codo de tenista, como bono es muy elegante.
2026-03-17, 17:09
4
"Thomas Österberg", Hombre 57 año
Nivel: aficionado
Relativamente fácil de jugar. Necesitaría un poco más de color.
2026-03-14, 14:28
5
"Filip", Hombre 29 año
Nivel: avanzado
Buena sensación y apariencia elegante/limpia
2026-03-14, 15:02












.jpg)

