VOLT - 500 V5 2025
(9 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Volt - 500 V5 2025:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £210.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 345 - 365 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio 3K Twill |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Fast Recovery Black Comfort EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Volt |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,2 cm |
| Lunghezza totale | 45,9 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,9 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 51 st |
| Peso | Media 366 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,0 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 59 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-10-07 |
Descrizione del produttore
Quali sono le novità del VOLT 500 v5? Stessa forma rotonda con caratteristiche potenziate: i dettagli innovativi sui lati, la parte superiore e il nuovo cuore della racchetta si combinano per offrire aerodinamica migliorata, bilanciamento del peso ottimizzato e stabilità e comfort superiori. Questi miglioramenti assicurano che ogni giocatore possa godere della massima prestazione, sia durante i colpi potenti a rete che nelle rapide reazioni difensive dalla linea di fondo. Le nuove facce in carbonio 3K Twill forniscono un'eccellente combinazione di potenza, controllo e durata. La struttura a tessitura twill garantisce un ritorno di energia costante e stabilità dei colpi, mentre la composizione in carbonio 3K offre reattività e longevità ottimali. Questa tecnologia è ideale per i giocatori che cercano una racchetta che offra sia potenza esplosiva che controllo preciso. La nuova superficie Ultra 3D ad alto rilievo è una caratteristica innovativa progettata per migliorare spin, controllo e durata. Aumentando il contatto e la presa sulla palla, permette ai giocatori di eseguire una più ampia varietà di colpi con maggiore precisione, rendendola un'ottima scelta per entrambi gli stili di gioco offensivo e difensivo. Il nuovo nucleo Fast Recovery Black Comfort EVA è un materiale avanzato che ottimizza potenza, controllo e comfort. La sua capacità di recupero rapido migliora l'uscita della palla, mentre le proprietà assorbenti degli urti lo rendono un'ottima scelta per i giocatori che cercano prestazioni senza compromettere il comfort.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 9 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Uomo 59 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
buon controllo poca potenza
2025-11-13, 22:55
3
Donna 59 anno
Livello: amatoriale
comoda e gestibile
2025-12-31, 17:37
3
Uomo 60 anno
Livello: avanzato
-
2026-02-10, 19:20
4
Donna 32 anno
Livello: principiante
-
2026-02-10, 10:53
4
Donna 32 anno
Livello: principiante
-
2026-02-09, 23:43
3
Uomo 59 anno
Livello: amatoriale
-
2025-12-08, 20:32















