VIDAR OF BÅSTAD - CC PRO 2020
(10 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Vidar of Båstad - CC Pro 2020:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 280,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2020 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio textreme 12K |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA morbido 25 |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Vidar of Båstad |
Descrizione del produttore
Vidar Of Båstad CC Pro è attualmente una delle migliori racchette a forma di goccia sul mercato secondo un test effettuato da Padeljoy.com. La racchetta ha una superficie in fibra di carbonio più dura nel materiale svedese 12K Textreme, e un nucleo in EVA 25 bianco un po' più morbido, che conferisce una racchetta di media durezza con alto controllo. Il baricentro è medio-alto e ben bilanciato, il CC Pro ha anche bordi leggermente più arrotondati per muoversi più velocemente nell'aria. La forma e l'equilibrio hanno reso questa racchetta nota per muoversi rapidamente e agilmente, il che la rende molto adatta ai giocatori che amano controllare il gioco a rete. Il CC Pro è adatto a giocatori di livello intermedio e superiore ed è utilizzato oggi anche da Axel Holm nel Swedish Padel Tour, è sicuramente una racchetta da tenere in considerazione.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 10 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"David johansson", Uomo 30 anno
Livello: avanzato
Racchetta confortevole
Manca di effetto
Manca di effetto
2023-11-21, 19:38
4
"Madelene", Donna 47 anno
Livello: avanzato
-
2024-09-01, 13:42
4
Uomo 44 anno
Livello: avanzato
-
2023-07-12, 19:57
4
Uomo 44 anno
Livello: avanzato
-
2023-03-28, 08:03
4
Uomo 31 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2023-03-09, 12:11
5
Donna 32 anno
Livello: amatoriale
-
2023-03-06, 06:23
















