SANE - ASSASSIN COMPACT 2021
(9 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Sane - Assassin Compact 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 340,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di vetro alluminizzata + fibra di carbonio 12K |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA morbido 30 |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Sane |
Descrizione del produttore
Assassin Compact è uno dei due nuovi modelli di punta di SANE. Qui si è posto grande enfasi sulla potenza. Si è scelto di abbinare una superficie dura al nucleo leggermente più rigido EV30. Se ti piace colpire le palline fuori dalla gabbia, hai trovato quello che cerchi. Dal suo inizio nel 1989, SANE è conosciuta per un punto di equilibrio ben posizionato composto da materiali appropriati, in modo che la racchetta sembri leggera e maneggevole. Il loro buon occhio per i dettagli ha anche dimostrato di ridurre il rischio di epicondilite.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 9 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"María", Donna 42 anno
Livello: amatoriale
Mi è comoda, ma ora che ho migliorato il gioco la sento molto morbida, la palla resta molto sulla racchetta e non esce molto, quindi devo imprimere più forza nel colpo. Per quanto riguarda il controllo della palla, mi piace come si sente.
2025-05-04, 03:25
4
Uomo 29 anno
Livello: amatoriale
Mi trovo bene in difesa ma mi sembra poco efficace nei colpi alti e nel dar forza. Buona la sensibilità sotto rete e buono il peso
2025-11-26, 22:13
5
Uomo 41 anno
Livello: amatoriale
Facile da giocare, riceve aiuto extra al colpire
2025-09-26, 15:18
4
"Ori", Donna 57 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Leggera e da controllo
2026-01-22, 07:18
5
"Peppino", Uomo 63 anno
Livello: amatoriale
Mm
2025-12-10, 15:34
5
Uomo 38 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2024-06-11, 22:08














