OXDOG - HYPER 2.0 TOUR 2024
(23 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Oxdog - Hyper 2.0 Tour 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 230,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio HES |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Schiuma |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Oxdog |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,4 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,9 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | 66 st |
| Peso | Media 360 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,1 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza basso 55 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Abbastanza facile |
| Flessibilità | Alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-04-11 |
Descrizione del produttore
Prestazioni rivoluzionarie in forma di goccia. Disponibile nel Q2. Introduciamo una nuova generazione di racchette da padel con forme modificate, tecnologia innovativa e un design minimalista e bello. Le racchette Hyper 2.0 sono progettate per ridurre al minimo la resistenza all'aria con la tecnologia SidePort, assicurando prestazioni ottimali. PowerRibs™ sui lati e il nuovo sistema di rinforzi extra sulla parte superiore offrono un eccellente equilibrio e potenza. Hyper 2.0 Tour è quella versatile e bilanciata della famiglia, con attributi di Controllo-Potenza e bilanciamento medio. Ha tutte le tecnologie Oxdog, comuni nella maggior parte delle nostre racchette: DSH – Double Size Holes: Un sistema di perforazione progettato per migliorare la giocabilità al di fuori del punto dolce. PowerRibs: Binari sul telaio progettati per ridurre le vibrazioni e fornire un migliore equilibrio. HES-Carbon: La fibra di carbonio caratteristica del marchio. Molto reattiva, rigida e capace di convertire tutta l'energia generata dal giocatore in potenza. Inoltre, prolunga la durata delle racchette. Vibradamp: Quattro inserti in silicone sotto il manico che riducono le vibrazioni, proteggono la salute del giocatore, migliorano la presa e funzionano come il complemento perfetto al nostro doppio strato del manico nei nostri continui sforzi per ridurre al minimo le vibrazioni. RBS – Racket Balance System: Un peso di 8 grammi nel manico che può essere facilmente rimosso attraverso una semplice vite. Il suo scopo è permettere al giocatore di giocare con l'equilibrio e il peso della racchetta. Il complemento perfetto al nostro nuovo sistema di pesi intercambiabili incluso in tutte le racchette: OptiWeight.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 23 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Juan Lebron", Uomo 34 anno
Livello: avanzato
Bel telaio, manca di struttura sulla superficie. Ma nel complesso un telaio davvero bello.
2024-09-06, 19:43
4
"Micke", Uomo 56 anno
Livello: avanzato
Una racchetta versatile che offre un buon controllo.
2025-08-22, 17:55
3
"Alessio", Uomo 49 anno
Livello: amatoriale
Leggera maneggevole non Potente
2025-12-13, 11:53
4
"Jan-Allan Galan", Uomo 34 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Bel racchetta
2024-09-19, 08:04
5
"Jko", Uomo 40 anno
Livello: avanzato
Abbastanza bene.
2025-01-06, 00:54
4
"Jk", Uomo 40 anno
Livello: avanzato
Va bene.
2025-01-06, 00:51
















