NOX - ML10 LUXURY BAHIA 2021
(20 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Nox - ML10 Luxury Bahia 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 290,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA HR3 |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Nox |
Descrizione del produttore
La nuova racchetta da padel di Nox "Bahia" è stata creata in omaggio a Miguel Lamperti poiché Bahia è il nome della città in cui è nato. Questa racchetta da padel ha una forma a goccia che offre una meravigliosa combinazione di velocità e controllo. In questa racchetta, è stato scelto di utilizzare un nucleo leggermente più morbido chiamato HR3, il che rende la racchetta un po' più indulgente sul braccio e offre una sensazione di colpo morbida e confortevole. ML 10 Bahia Luxury ha un materiale in fibra di carbonio 12K. Ciò significa che gli strati superficiali sono costituiti da una fibra di carbonio con 12000 filamenti per cm², rispetto allo standard industriale che è 3K. Più filamenti ci sono, più la fibra di carbonio è veloce e reattiva nel catturare e riprodurre il rimbalzo della palla.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 20 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
Uomo 22 anno
Livello: avanzato
Molto versatile. Più utile dell'AT10 e percepito leggermente più pesante. Stabile in difesa e attacco.
2023-11-09, 19:39
3
"Francesco", Uomo 35 anno
Livello: avanzato
Troppo morbida, devo spingere troppo di braccio per far uscire una buona vibora/smash
2026-01-18, 00:25
4
"Marco", Uomo 38 anno
Livello: amatoriale
Ottimo controllo ma poca spinta
2026-02-16, 09:44
4
Uomo 43 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Ho bisogno di cambiare
2025-12-11, 16:54
5
"Adrian", Uomo 24 anno
Livello: amatoriale
-
2025-12-20, 21:50
4
Uomo 44 anno
Livello: amatoriale
-
2025-11-15, 19:23














