HEAD - SPEED PRO 2025
(21 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 280,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + grafene |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Schiuma Potente |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Head |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,7 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,6 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | 62 st |
| Peso | Media 364 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,6 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Alto 61 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-03-11 |
Descrizione del produttore
Per una sensazione eccezionale, sensazione e una spinta extra di potenza, la versatile SPEED PRO è stata aggiornata con la nuova tecnologia Auxetic 2.0. I giocatori di torneo possono accelerare il gioco con una racchetta che offre una miscela ideale di potenza e controllo, con una superficie di impatto esclusiva in materiale ibrido intrecciato che combina le migliori caratteristiche di fibra di carbonio e fibra di vetro. Per un comfort extra, SPEED PRO è offerta con la nuova tecnologia Damp Plus per una riduzione avanzata delle vibrazioni e un Soft Butt Cap migliorato. Una miscela ideale di potenza e controllo per i giocatori di torneo che vogliono accelerare il gioco.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 21 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Mohammad S. Waheed", Uomo 33 anno
Livello: avanzato
Vorrei passare dalla Head Speed Pro 2025 a una racchetta più leggera senza compromettere troppo potenza, controllo e sweet spot. Tende a pesare sul mio braccio quando inizio a stancarmi verso le ultime fasi delle partite. La superficie liscia è un altro svantaggio, ma immagino che possa essere risolto con le strisce spin head. Il peso potrebbe essere l'unica ragione per cui vorrei passare a una racchetta più leggera, poiché trovo difficile manovrarla sia in difesa (fondo campo) sia a rete in alcune occasioni.
2025-06-15, 22:54
2
"Carlos", Uomo 39 anno
Livello: avanzato
È una pala che mi permette di giocare comodamente sia in attacco che in difesa.
2025-11-18, 12:22
4
"Vishal", Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
È una pala racchetta buona, ma cerco maneggevolezza.
2025-12-08, 08:21
4
"Simone", Uomo 24 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Buona come stress, e come potenza ma poco spin
2026-02-07, 19:04
3
"Zain", Uomo 19 anno
Livello: amatoriale
Un po' troppo morbido per i miei gusti, e pesante.
2026-03-18, 07:38
3
Uomo 49 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Troppo pesante per il mio gomito da padel.
2026-03-29, 20:19















