DUNLOP - INFERNO CARBON ELITE 2023
(13 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Dunlop - Inferno Carbon Elite 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 240,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA Pro |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Dunlop |
Descrizione del produttore
Esplosiva e potente racchetta da padel di Dunlop! Sei un giocatore aggressivo in campo? Vuoi una potenza estrema nei tuoi colpi offensivi? Allora Dunlop Inferno Carbon Elite è proprio ciò che stai cercando. Ha una forma ibrida, un bilanciamento alto e pesa 365 grammi. Questo risulta nella racchetta da padel perfetta per giocatori aggressivi ed esperti. Inoltre, è riempita di materiali di qualità e tecniche potenti. Full Carbon è la costruzione del telaio in carbonio della racchetta. Questa costruzione del telaio garantisce una resistenza durevole, prestazioni costanti e superiori sul campo da padel. Pro EVA è il materiale utilizzato per il nucleo. Questo è una schiuma a densità media che genera molta potenza e comfort nei tuoi colpi. Booster Grooves sono le scanalature innovative presenti nel telaio. Questa tecnologia migliora il trasferimento di potenza e il comfort nei colpi, oltre a espandere il punto dolce. TriBar è il rinforzo presente nel "ponte". Questo migliora la stabilità, il controllo e la potenza nei tuoi colpi. V Holes è il motivo unico dei fori. Questo motivo dei fori offre più potenza e precisione nei tuoi colpi offensivi. Infine, c'è una protezione del telaio lungo il bordo, che protegge la racchetta da colpi e urti.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 13 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Miguel", Uomo 28 anno
Livello: amatoriale
Mi piace che non sia molto pesante ma la sento molto piatta e morbida.
2025-11-23, 15:41
3
"Bruno", Uomo 40 anno
Livello: amatoriale
Troppo morbida e poco aggressiva
2026-01-15, 14:38
4
"joakin", Uomo 37 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Dunlop inferno elite ltd,
2025-11-13, 07:23
3
"Ignasi", Uomo 45 anno
Livello: principiante
Troppo dura
2026-02-02, 14:55
4
Uomo 53 anno
Livello: amatoriale
Dunlop Blast
2026-02-15, 09:31
4
"Aleksanteri", Uomo 56 anno
Livello: avanzato
Veloce
2024-06-26, 21:29









