DUNLOP - AERO STAR LITE 2023
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 2 650,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 350 - 360 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 16K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Dunlop |
Descrizione del produttore
Il modello più leggero di Aerostar ha anche un nucleo più morbido rispetto ai modelli gemelli Aerostar e Aerostar Pro. Perfetto per chi cerca una racchetta da padel offensiva di peso più leggero e con un nucleo più morbido. Questa racchetta da padel premium di Dunlop è costruita con fibra di carbonio 16K nella superficie d’urto per la massima performance. Il rinforzo Tri-Clamp fornisce stabilità per un maggiore controllo e ridotta resistenza all’aria, il che a sua volta aumenta la velocità dello swing e ti offre più potenza nei colpi offensivi. Il design esclusivo Power Holes con fori perforati offre anche questa potenza extra nei colpi offensivi, mentre la superficie testurizzata Hyper Gryp crea più spin per colpi altrimenti più piatti.
Stampa da www.racketguide.com













