DROP SHOT - IONIC 2023
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Ionic 2023:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 230,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA Morbido |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Drop Shot |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 13,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,7 cm |
| Lunghezza totale | 46,2 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Strutturata |
| Numero di fori perforati | In attesa della misurazione. |
| Peso | Abbastanza alto 373 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,0 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Morbido. |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-08-11 |
Descrizione del produttore
Dropshot IONIC è una racchetta rotonda da controllo rivolta al giocatore avanzato che desidera poter controllare il gioco ma anche generare un po'. La superficie di impatto relativamente dura combinata con il nucleo EVA SOFT offre una racchetta stabile in cui puoi imprimere un effetto extra alla palla grazie alla struttura 3D sulla superficie di impatto. L'equilibrio della racchetta è medio, il che è adatto per chi cerca un'arma per la difesa e l'attacco. Oltre a questo, IONIC è anche dotata di un sistema di fori intelligenti, Textreme Carbon, tecnologia anti-vibrazione nell'impugnatura e protezione del telaio integrata.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
2.5(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
2
"Björn", Uomo 45 anno
Livello: avanzato
Basso controllo
2023-11-24, 23:09
3
"Davide", Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
-
2025-11-18, 18:51
















