DROP SHOT - CONQUEROR CONTROL 1.0 2025
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 240,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio textreme 12K |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Pro Alta Densità |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Drop Shot |
Descrizione del produttore
All'interno della Serie Conqueror, troviamo la Racchetta Drop Shot Control 1.0, un modello di gamma media pensato per quei giocatori che hanno già avviato il loro percorso nel padel e hanno un livello di gioco medio-alto. Si tratta di una racchetta che cerca l'equilibrio tra controllo e potenza attraverso il suo formato e gomma. La Racchetta Drop Shot Conqueror Control 1.0 è progettata con uno stampo rotondo, che offre un ampio e centrato punto dolce e un bilanciamento basso verso il manico della racchetta. La gomma che compone il suo interno è Eva Pro, una gomma la cui principale proprietà è la sensazione di controllo. Con una velocità elevata della palla, si ottiene una maggiore potenza. Le sue facce sono composte da Carbonio 12K Textreme; carbonio bidirezionale piano con 12.000 filamenti per ogni filo di carbonio. Per la sua quantità di filamenti è molto più fine e flessibile, offrendo un tocco squisito alle racchette fabbricate con questo materiale. Si caratterizza per avere una maggiore flessibilità e resistenza. Il suo design opta per uno stile giovanile con tratti che trasmettono sportività e professionalità.
Stampa da www.racketguide.com















