DROP SHOT - BRONCO 2023
(7 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Bronco 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 250,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 350 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA Morbido |
| Tipo di gioco | Principiante, Amatore |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Drop Shot |
Descrizione del produttore
Drop Shot Bronco è una nuova racchetta da controllo del segmento top dell'offerta di Drop Shot. La racchetta combina un nucleo morbido con una superficie in fibra di carbonio 18k e, nonostante la forma della sua testa sia rotonda, le scelte dei materiali e il bilanciamento neutro del peso consentono colpi potenti in attacco. Nel nucleo della racchetta, Drop Shot ha utilizzato "angoli spezzati" per minimizzare le vibrazioni nei colpi e rendere la superficie di impatto più resistente. Diverse delle tecnologie più all'avanguardia sono state sfruttate nella produzione, tra cui il sistema Smart Holes e la Textrem Technology, che contribuiscono a una sensazione unica a ogni colpo. La racchetta è indirizzata a giocatori di padel avanzati che apprezzano qualità, prestazioni e durata. Novità anche nel design visivo; a seconda dell'angolo di visione e della riflessione della luce sulla racchetta, si possono vedere emergere diversi colori.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
2.5(da 7 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
2
Uomo 33 anno
Livello: amatoriale
Troppa uscita di palla
2025-12-18, 22:02
4
"Dude", Uomo 48 anno
Livello: principiante
Va bene
2026-02-18, 17:56
2
Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
-
2026-02-16, 10:42
3
Uomo 27 anno
Livello: principiante
-
2026-02-16, 10:41
3
Uomo 33 anno
Livello: avanzato
-
2025-12-18, 22:03
3
Uomo 26 anno
Livello: principiante
-
2025-11-15, 14:32

















