BLACK CROWN - PITON WHITE SOFT 2025
(1 giudizio)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 180,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Piton Glass + 3K alluminio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | 3xPlay EVA |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Black Crown |
Descrizione del produttore
La Black Crown Piton White Soft è l'evoluzione del classico di Black Crown, ora più maneggevole, comoda e precisa. Con forma rotonda, offre massimo controllo, grande uscita di palla e un punto dolce molto ampio, perfetta per giocatori di livello medio e avanzato. Costruita con 3K Aluminium, Low Density Piton Glass e telaio 2TB Air, si distingue soprattutto per il suo innovativo nucleo di 3XPlay EVA: una gomma a doppia densità che combina un tocco morbido nei colpi lenti e una risposta ferma nei colpi veloci, raggiungendo l'equilibrio ideale tra controllo e potenza. La sua finitura ruvida 5D ExtraSpin facilita i colpi con effetto, offrendo sensazioni superiori in ogni giocata.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 1 giudizio)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 36 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2026-02-03, 12:42















