BLACK CROWN - PITON ATTACK 16K 2023
(9 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Black Crown - Piton Attack 16K 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 270,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 80% fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 16K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA Super Control |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Black Crown |
Descrizione del produttore
Piton Attack 16K è una racchetta a forma di goccia con una superficie ruvida, progettata per i giocatori che cercano una racchetta rigida e reattiva con accesso a molta potenza nei loro colpi. La Piton Attack 16K ha un ampio sweet spot per facilitare il gioco difensivo e aiutarti a ribaltare il gioco e passare all'attacco con colpi pesanti. La racchetta ha la nuova tecnologia ERGONOMIC HANDGRIP per garantire una presa comoda e sicura in tutte le situazioni di gioco. Il telaio è realizzato in 2TB AIR con l'80% di fibra di carbonio e il nucleo è composto da Super Control EVA con una superficie di battuta in fibra di carbonio 16K per offrire una sensazione più rigida e reattiva nei colpi, con accesso a molta potenza e velocità.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 9 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Fran", Uomo 29 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Mi aiuta molto in attacco ma mi piacerebbe più maneggevole senza compromettere l'attacco.
2025-10-29, 23:25
3
"Magnus", Uomo 44 anno
Livello: avanzato
Un po' troppo morbido.
2024-04-10, 22:01
4
Uomo 57 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Bene
2024-04-07, 16:28
3
Uomo 48 anno
Livello: amatoriale
.
2026-01-28, 21:32
4
Uomo 51 anno
Livello: amatoriale
-
2025-12-20, 16:39
3
Uomo 38 anno
Livello: amatoriale
-
2025-12-14, 01:57















